Сегодня в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы начала работу Международная научно-практическая конференция на тему «Геноцид белорусского народа: историко-правовая оценка». Мероприятие будет проходить в течение двух дней.
Организатором выступила Генеральная прокуратура Республики Беларусь. Также в подготовке принимали участие научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, прокуратура Гродненской области, ГрГУ имени Янки Купалы.
На открытии конференции присутствовали почетные гости: генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора, прокурор Гродненской области Александр Жуков, ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко и другие.
Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед рассказал о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Он отметил, что на данный момент значительная часть следственных действий завершена.
Глава прокуратуры Беларуси добавил, что немецкие власти с 2024 года активно передают сведения, интересующие прокурорских работников. Документы связаны с послевоенными процессами на территории Германии. Также огромный массив данных поступает из архивов Российской Федерации. В распоряжении прокуратуры Беларуси более двух миллионов страниц в основном на немецком языке, которые ранее никем не изучались. Это документы штабов воинских частей, которые принимали участие в карательных операциях на территории СССР в годы Великой Отечественной войны.
К слову, участники мероприятия – это те люди, которые непосредственно заинтересованы в расследовании геноцида белорусского народа. Так, в конференции принимают участие представители органов прокуратур Республики Беларусь и Российской Федерации, Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации, общественного объединения «Белорусский фонд мира», а также сотрудники научных и образовательных учреждений, включая Донецкий государственный университет и Институт государства и права Российской академии наук. К ним присоединились профессорско-преподавательский состав и студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, исполнители национального научного проекта «Геноцид гражданского населения БССР в годы Великой Отечественной войны: историко-правовая оценка».
Перед началом конференции участники ознакомились с фотодокументальными выставками, организованными прокуратурой области и студентами Купаловского университета в рамках междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли».
В рамках конференции состоялся просмотр документального фильма «Без права на забвение», а также обсуждение результатов расследования уголовного дела в отношении Серафимовича. Одним из ключевых моментов стала церемония подписания программы реализации междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли» в 2025 году.
Тематическое поле конференции «Геноцид белорусского народа: историко-правовая оценка» охватывает широкий спектр вопросов, связанных с историей, правовыми аспектами и последствиями геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Конференция является важной платформой для обсуждения историко-правовых аспектов геноцида белорусского народа и будет способствовать укреплению научного сотрудничества между различными учреждениями и организациями.